суббота, 15 июня 2013 г.

Живу в России, горжусь Россией!

Живу в России, горжусь Россией!
   


          10 июня 2013 года на факультете информационных ресурсов и дизайна АГАКИ куратор группы ПИ-116 Л.А. Гриневич провела праздничное мероприятие, посвященное Дню России.
      В основу сценария легла патриотическая тема героев России. С историей зарождения праздника «День России» выступила студентка И. Пустовалова. 
             Л. А. Гриневич рассказала о героях, прославивших Россию. На мероприятии были представлены видеоматериалы об Илье Муромце, Александре Невском, Федоре Ушакове, Михаиле Кутузове, героях Великой Отечественной войны, афганской, чеченской воин, о молодом парне Евгении Родионове и его сослуживцах попавших в плен на чечено-ингушской границе и зверски убитых за Россию, и православную веру. В Алтайском крае в Акташе, на территории Алтайского погранотряда, защищающего российскую границу на пересечении с рубежами трех стран (Китай, Монголия и Казахстан), есть деревянный полковой храм. Здесь служит первый в новейшей истории российской армии полковой священник — отец Варлаамий (Валаам), который сам некогда был офицером - военным хирургом. Это он и написал первую икону "Воина Евгения, в Чечне убиенного".

(Храм во имя мч. Евгения. Акташский пограничный отряд, с. Акташ)

           О России сложено немало песен, которые прозвучали на мероприятии: композиция Игоря Талькова «Россия», «Березы» в исполнении Николая Расторгуева и др. Научная библиотека ФИРиД подготовила книжную выставку «Россия начинается с тебя», заведующая библиотекой Ведина Евгения Валерьевна познакомила студентов с литературой, посвященной России и ее героям.







Евгений Родионов. Герои нашего времени


Комментариев нет:

Отправить комментарий